Dezenas de Jovens disputaram em Montemor o
Nadador Completo
Teve lugar no passado domingo, 14 de Março, na Piscina Municipal Coberta de Montemor-o-Novo, a partir das 9h00, prolongando-se por todo o dia, a 3.ª edição do Torneio “Nadador Completo”. Organizada pela Escola de Natação da Câmara Municipal de Montemor, esta excelente iniciativa, que foi disputada por cerca 70 jovens, congrega diversas provas de natação, permitindo determinar o “Nadador Completo”, havendo vencedores individuais (soma de pontos nas várias provas) e colectivos (soma de nadadores completos).
Destinando-se a alunos da Escola de Natação e convidados, este Festival de Natação Pura, para além do factor competitivo, proporcionou momentos agradáveis de convívio.
Para esta prova exigente, que permite destacar os nadadores que estão em melhores condições para integrar futuros desafios competitivos, para além da presença da Escola de Natação da Câmara Municipal de Montemor-o-Novo, estiveram também presentes a Escola de Natação da Câmara Municipal de Arraiolos, Grupo Recreativo Empregados do Comércio de Vendas Novas, Clube de Natação do Pinhal Novo, Escola Municipal de Natação de Santiago do Cacém e Escola de Natação da Câmara Municipal de Mora.
Classificações Individuais:
Grupo V – Femininos
1.º Nadia Arraiolos – 1166 pts - Montemor-o-Novo
Grupo V – Masculinos
1.º Ricardo Dias – 1935 pts - Mora
2.º Fábio Azinheirinha – 1748 pts - Montemor-o-Novo
3.º Guilherme Sá – 1702 pts - Montemor-o-Novo
Grupo IV – Femininos
1.º Sara Leitão – 1097 pts - Mora
2.º Teresa Roque – 910 pts - Montemor-o-Novo
3.º Jessica Rodrigues – 533 pts - Vendas Novas
Grupo IV – Masculinos
1.º João Ramalho – 1501 pts - Mora
2.º André Ramalho – 1436 pts - Mora
3.º Luís Lambuça – 1329 pts - Montemor-o-Novo
Grupo III – Femininos
1.º Ana Alves – 1071 pts - Mora
2.º Ana Gervásio – 998 pts - Montemor-o-Novo
3.º Daniela Figueira – 682 pts - Santiago do Cacém
Grupo III – Masculinos
1.º João Rodrigues – 926 pts - Montemor-o-Novo
2.º Jorge Tomás – 650 pts - Santiago do Cacém
3.º André Marques – 616 pts - Arraiolos
Grupo II – Femininos
1.º Carolina Roque – 843 pts - Montemor-o-Novo
2.º Ana Casquinha – 676 pts - Montemor-o-Novo
3.º Daniela Santos – 604 pts - Santiago do Cacém
Grupo II – Masculinos
1.º Duarte Pires – 1483 pts - Mora
2.º Diogo Cardoso – 1317 pts - Mora
3.º André Rodrigues – 1058 pts - Santiago Cacém
Grupo I – Femininos
1.º Daniela Mantas – 665 pts - Montemor-o-Novo
2.º Sofia Clemente – 620 pts - Mora
3.º Sandra Malveiro – 515 pts - Santiago do Cacém
Grupo I – Masculinos
1.º Miguel Calhau – 902 pts – Mora
2.º Tiago Azinheirinha – 804 pts – Montemor-o-Novo
3.º Luís António – 791 pts – Montemor-o-Novo
Classificações Colectivas:
1.º Mora
2.º Montemor
3.º Santiago do Cacém
4.º Arraiolos e Vendas Novas
6.º Pinhal Novo